EN
 / Главная / Все новости / В МИДе РФ призвали США и КНДР воздержаться от «апокалиптического сценария»

В МИДе РФ призвали США и КНДР воздержаться от «апокалиптического сценария»

Редакция портала «Русский мир»
27.11.2017

Ситуация на Корейском полуострове может развиваться по апокалиптическому сценарию, считает Игорь Моргулов, занимающий пост заместителя министра иностранных дел РФ. Об этом он сказал в ходе выступления на заседании клуба «Валдай», которое состоялось в столице Южной Кореи, сообщает РИА «Новости».

Моргулов с сожалением отметил, что последствия данного кризиса могут быть самыми печальными и выразил надежду, что здравый смысл помешает такому развитию событий.

По мнению российского дипломата, обеим сторонам конфликта, как Вашингтону, так и Пхеньяну, необходимо перевести дыхание, успокоиться и приступить к переговорам.

Он напомнил, что в последнее время северокорейские власти демонстрируют определённую сдержанность и на протяжении уже двух месяцев не проводят ракетных испытаний. Дипломат уверен, что если бы Соединённые Штаты и их союзники смогли предпринять ответные шаги, то в этом случае появилась бы возможность перейти к реализации следующего пункта дорожной карты, а именно, приступить к прямым переговорам между США и КНДР. В частности, за столом переговоров можно было бы осудить принципы мирного существования.

Заместитель главы российского внешнеполитического ведомства считает, что подобная пауза может отвести ситуацию от той опасной черты, где она находится на сегодняшний день. Он уверен, что испытания КНДР и учения американцев и их союзников влияют на ситуацию одинаково негативно.

США и Южная Корея проводят военные учения, в ходе которых отрабатывают нанесение ядерных ударов по КНДР. В Южной Корее размещены почти тридцать тысяч американских солдат под предлогом угрозы со стороны КНДР. Пхеньян, в свою очередь, опасается угрозы со стороны США и наращивает свой ядерный и ракетный потенциал, несмотря на жёсткие санкции Совбеза ООН.
Метки:
МИД РФ, КНДР

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева