EN
 / Главная / Все новости / Ярослав Сергеев нашёл решение двух проблем из списка Гильберта

Ярослав Сергеев нашёл решение двух проблем из списка Гильберта

Редакция портала «Русский мир»
27.11.2017

Один из российских учёных, известный математик Ярослав Сергеев объявил, что две проблемы из списка Гильберта были решены, сообщает ТАСС.

По его словам, это первая в списке континуум-гипотеза и проблема простых чисел.

Континуум-гипотеза предполагает, что любое бесконечное подмножество континуума является либо счётным, либо континуальным. Формально она считалась доказанной, но это мнение поддерживают далеко не все учёные.

Вторая проблема, занимающая восьмое место в списке, по-прежнему является нерешённой в части гипотезы Римана, которая, в свою очередь, входит в число «проблем тысячелетия».

По словам профессора Нижегородского государственного университета им. Лобачевского, вопрос заключается в том, что система описания бесконечности, которую традиционно используют учёные, просто не может предложить решения этим проблемам. Математик сравнил её с микроскопом, имеющим слабые линзы — они просто не дают возможности разглядеть объект со всеми подробностями.

Учёный из германии Давид Гильберт представил свой список проблем, которые требуют решения с начала двадцатого столетия, во время выступления на Международном конгрессе математиков. На сегодняшний день из этого списка решены шестнадцать проблем, ещё две задачи считаются некорректными.
Метки:
российские учёные, математика, список Гильберта

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева