EN
 / Главная / Все новости / Посол РФ во Франции: Защита прав соотечественников — важнейшая внешнеполитическая задача России

Посол РФ во Франции: Защита прав соотечественников — важнейшая внешнеполитическая задача России

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2017

В Париже состоялся VII Форум соотечественников Франции, пишет газета «Русский очевидец». Масштабное мероприятие, участие в котором приняли члены Координационного совета российских соотечественников Франции, а также представители русской общины республики, проходило в течение двух дней. Открывал конференцию новоиспечённый посол РФ во Франции Алексей Мешков. На форуме присутствовали также генконсулы России в Страсбурге и Марселе.

Дипломат поприветствовал российских соотечественников, съехавшихся на форум, и выступил с краткой речью, в которой подчеркнул, что «защита прав и интересов соотечественников является важнейшей внешнеполитической задачей России». Некоторые делегаты седьмого форума не преминули воспользоваться возможностью и после пленарного заседания пообщались с Алексеем Мешковым в неформальной обстановке. Глава российской дипмиссии в беседе неоднократно отмечал значимость подобных мероприятий и отдал должное работе Комитета соотечественников Франции.

Работа форума проходила в рамках одиннадцати различных секций, среди которых следует отметить секцию по русскому языку, где ставились вопросы продвижения языка Пушкина и Толстого во Франции, а также необходимость проведения различных мероприятий, связанных с сохранением того наследия, которое было заложено русской эмиграцией. Кроме того, активно шла работа в секции, призванной поддерживать пожилых соотечественников, число которых в диаспоре растёт с каждым днём. Наибольшее число участников собрала секция по сохранению русского культурного наследия во Франции и проведению различных мероприятий. Наши соотечественники поделились своими идеями и задумками, связанными с реализацией различных культурных и гуманитарных проектов, призванных укрепить отношения между Францией и Россией.

В последний день конференции прошёл традиционный консульский час, в рамках которого консул посольства РФ во Франции Алексей Попов рассказал о последних изменениях в российском законодательстве.
Метки:
российские соотечественники, конференция, МИД РФ, Алексей Мешков, Париж

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева