EN
 / Главная / Все новости / Лавров: Необходимо совершенствовать подходы к защите прав российских соотечественников

Лавров: Необходимо совершенствовать подходы к защите прав российских соотечественников

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2017

Защита прав соотечественников, проживающих за рубежом, остаётся в центре внимания деятельности Фонда поддержки соотечественников, считает глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. По его мнению, нужно оттачивать методы и совершенствовать подходы к защите их прав, сообщает ТАСС. «В условиях непрекращающейся дискриминации в адрес соотечественников, в том числе и прежде всего в Прибалтике и на Украине, необходимо совершенствовать подходы к защите их политических, гражданских и этнокультурных прав», — заявил Лавров. Он подчеркнул, что это направление по-прежнему остаётся одним из основных приоритетов в работе фонда. 

Кроме того, отметил глава МИД РФ, необходимо приложить больше усилий для защиты позиций русского языка, сохранения культурного наследия и исторической памяти. Лавров подчеркнул, что, чтобы добиваться поставленных целей, надо использовать все возможные площадки. 

Министр высоко оценил работу фонда в сфере борьбы с проявлениями ксенофобии, фальсификацией истории и стремлением переписать итоги Второй мировой войны. Лавров подчеркнул важность данной работы и то, что она должна проводиться в полном соответствии с нормами международного права. Это касается усилий, которые сейчас предпринимаются во взаимодействии с рядом других государств в ООН и ОБСЕ в связи с возмутительным законом об образовании на Украине.
Метки:
российские соотечественники, МИД РФ, Сергей Лавров, Фонд поддержки соотечественников

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева