EN
 / Главная / Все новости / Беседа о духовных и нравственных ценностях Русского мира прошла в Горловке

Беседа о духовных и нравственных ценностях Русского мира прошла в Горловке

О. В. Блюмина, Горловка
30.11.2017

Имя святителя Игнатия (Брянчанинова) объединило студентов, преподавателей Горловского института иностранных языков и архимандрита Паисия (Шинкарёва), настоятеля храма Иверской Иконы Пресвятой Богородицы в пос. Никитовка, главу миссионерского отдела Горловской и Славянской епархии. В этом году мы отмечали 215 лет со дня рождения святителя Игнатия.

В Русском центре института состоялся разговор о духовных и нравственных ценностях Русского мира, о добре и зле, сложности личного выбора на извилистых жизненных дорогах.

Игнатий Брянчанинов – крупнейший российский богослов, педагог и общественный деятель XIX века. Святитель расширил понимание педагогики как процесса пожизненного, что в современном образовании отражено в концепции непрерывного образования. Святитель Игнатий пытался решить вопрос духовно-нравственного воспитания человека. Цель воспитания человека может быть определена только в неразрывной связи с понятием духовности.

Немало вопросов возникло у участников встречи к архимандриту Паисию. Проблемы, затронутые в течение увлекательного разговора, касались не только личности, нравственного подвига и духовного наследия Игнатия Брянчанинова. Стоит отметить, что архимандрит Паисий – частый гость в Горловском институте иностранных языков. Неоднократные встречи студентов с архимандритом проходили на факультете славистики.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Горловке, религия, православие

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева