EN
 / Главная / Все новости / Премьер-министр Бангладеш напомнила о давних связях страны с Россией

Премьер-министр Бангладеш напомнила о давних связях страны с Россией

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2017

Правительство Бангладеш выразило благодарность российским властям за помощь при строительстве атомной электростанции «Руппур», сообщает ТАСС. Об этом заявила премьер-министр южноазиатской республики Шейх Хасина в ходе церемонии заливки первого бетона в основание АЭС. Церемония состоялась накануне в округе Пабна.

По её словам, проект решено было возобновить несколько лет назад, а начали его обсуждать ещё в шестидесятых годах прошлого столетия. И именно Россия согласилась помочь в его реализации, поскольку отношения двух стран имеют давнюю историю.

Именно Москва поддержала Бангладеш в семидесятых годах, когда шло сражение за независимость, напомнила глава правительства. Кроме того, она много сделала для того, чтобы восстановить страну после войны. «Я вновь выражаю глубокую благодарность народу России», — добавила она.

Алексей Лихачёв, возглавляющий госкорпорацию «Росатом», выразил уверенность, что энергия, которую будет давать АЭС, станет дополнительным импульсом для развития экономики страны, а значит, поможет поднять на более высокий уровень качество жизни людей.

Лихачёв подчеркнул, что церемония заливки первого бетона на АЭС «Руппур» превращает Бангладеш в ядерную державу. А сотрудничество в атомной сфере ещё раз говорит о том уровне политического взаимодействия между нашими странами.

Метки:
АЭС, Росатом

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева