EN
 / Главная / Все новости / Хор Валаамского монастыря познакомит французов с русской духовной культурой

Хор Валаамского монастыря познакомит французов с русской духовной культурой

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2017

Гастроли хора Валаамского монастыря стартовали во Франции сегодня, 30 ноября. Творческий коллектив выступит в Париже, Тулузе и Монпелье. С инициативой проведения турне выступили власти Республики Карелия, сообщает ТАСС.

Уже сегодня пройдёт первый концерт, местом его проведения станет парижский собор Александра Невского. Затем хор выйдет на сцену Российского духовно-культурного центра на набережной Бранли. В Тулузе концертным залом станет Центральный собор, в Монпелье — костёл святого Франсуа.

Перед выступлениями состоятся презентации Карелии. Местная публика сможет познакомиться с её туристическими возможностями. Как отметил Артур Парфенчиков, возглавляющий Карелию, главной целью турне является популяризация культуры Карелии, её православной традиции.

Хор Валаамского монастыря формировался почти четверть века назад, когда монастырь передали Русской православной церкви. В составе коллектива выступают профессиональные петербургские музыканты. За время концертной деятельности хор дал более двух сотен концертов не только в нашей стране, но и по всему миру.

Метки:
музыка, гастроли, Хор Валаамского монастыря, Париж

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева