EN
 / Главная / Все новости / Киев запретил русских богатырей

Киев запретил русских богатырей

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2017

Украинским властям не понравились книги, рассказывающие об этих былинных героях. В частности, в стране не разрешили продавать две книги: «Илья Муромец и Соловей-разбойник: сказки о русских богатырях» и «Богатырские русские сказки», передаёт РИА «Новости»

Решение принял Национальной комитет по телевидению и радиовещанию. Он поддержал выводы экспертного совета, который изучает книги, изданные в России, и определяет, соответствуют ли они политике, проводимой на Украине.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», запрет на ввоз в страну литературы «антиукраинского содержания» был одобрен депутатами Верховной рады в конце прошлого года. Он касается печатной продукции, изданной в России или в Донбассе.

Напомним, украинские правоохранительные органы изымают из продажи книги, вышедшие в России. На заседании правительства в начале апреля было принято решение, согласно которому вся издательская продукция, не имеющая соответствующего разрешения, подлежит изъятию. 

Экспертный совет, в состав которого вошли чиновники, издатели, учёные, педагоги, психологи и другие специалисты, начал работать в январе. И за год он уже запретил продавать на Украине более десятка изданий. Среди них «Большая энциклопедия школьника», составленная Шоном Конноли, «Сталинград» английского учёного Энтони Бивора, учебник русского языка «Я пишу правильно. От "Букваря" к умению красиво и грамотно писать» и две книги Бориса Акунина, посвящённые российской истории.
Метки:
конфликт на Украине, книги, чёрный список, запрет

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева