EN
 / Главная / Все новости / В Косово откроют Детский центр русского языка

В Косово откроют Детский центр русского языка

Редакция портала «Русский мир»
06.12.2017

Первый Детский центр русского языка начнёт работать в Косово, пишет газета «Известия». Его планируют открыть в следующем году в одном из детских садов муниципалитета Зубин-Поток. 

По словам Бранимира Нешича, возглавляющего представительство «Русской гуманитарной миссии» (РГМ) на Балканах, малышей не только будут учить русскому языку, но и познакомят с основами российской истории и культуры. 

Он отметил, что в перспективе такие центры появятся в Боснии и Герцеговине. В Сербии центр уже начал действовать, он открылся в конце ноября. 

Нешич пояснил, что русский язык в течение последних двух десятков лет утратил свои позиции на Балканах. Он практически исчез из образовательной системы, так как молодёжь теряет интерес к его изучению. И если в Сербии он находится на четвёртом по популярности месте, то в других балканских республиках положение гораздо хуже. 

Главной целью деятельности «Русской гуманитарной миссии» является стремление переломить эту тенденцию и вернуть русскому статус второго главного языка в регионе.

В канцелярии правительства Сербии по делам Косово отметили, что проект РГМ оправдывает ожидания многих граждан и открывает для местных детей возможности познакомиться с русской культурой и языком.
Метки:
Косово, дети, изучение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева