EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ обеспокоен заявлением Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля

МИД РФ обеспокоен заявлением Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2017

Россию беспокоит решение американского лидера о признании Иерусалима столицей Израиля, сообщает РИА «Новости». Так в МИДе РФ прокомментировали заявление Дональда Трампа о признании Иерусалима израильской столицей.

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что Москва считает западный Иерусалим столицей Израиля, а восточный Иерусалим — столицей Палестины. Именно такая позиция является наиболее сбалансированной, отметили в ведомстве. В итоге переговоры между двумя странами должны привести к решению проблемы на базе принципов «двух государств» — Палестины и Израиля, живущих в мире, добрососедстве.

Именно такого принципа придерживается российская сторона и поддерживает все резолюции Совета Безопасности ООН, Генассамблеи и Арабскую мирную инициативу.

В российском парламенте считают, что очередная инициатива Вашингтона может стать причиной кризиса в и так неспокойной зоне палестино-израильского конфликта. По словам главы Комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, решение Трампа продолжает провокационную серию во внешней политике Америки. «Решение Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе в этот город посольства США продолжает цепь провокаций во внешней политике Америки, которые мы планомерно наблюдаем, в частности, в отношении Сирии, Ирана и КНДР», — сказал Слуцкий.

С этим мнением согласен и сенатор Алексей Пушков. Член Совета Федерации подчеркнул, что Трамп зажёг ещё один фитиль у старой бочки, наполненной порохом.

Израиль называет Иерусалим своей «единой и неделимой» столицей, включая его восточные районы и исторический центр, отбитые пятьдесят лет назад у Иордании и позднее аннексированные.

Международное сообщество аннексию не признает и считает статус города одной из ключевых проблем ближневосточного конфликта, которая должна решаться на основе договорённости с палестинцами, претендующими на восточную часть Иерусалима. По этой причине все иностранные диппредставительства, в том числе и американское, находятся в Тель-Авиве.
Метки:
МИД РФ, Иерусалим, Дональд Трамп, палестино-израильский конфликт

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева