EN
 / Главная / Все новости / В Чехии впервые продали картину Ивана Айвазовского

В Чехии впервые продали картину Ивана Айвазовского

Редакция портала «Русский мир»
11.12.2017

Работа Ивана Айвазовского «Шторм» ушла с молотка на аукционе в чешской столице, сообщает ТАСС.

Покупателю, которым стал российский коллекционер, пришлось выложить за неё более семисот тысяч долларов. Как рассказали в престижной пражской художественной галерее «Дом искусств Гейтманек», организовавшей аукцион, картина стала самым дорогим лотом.

Полотно выставил одни из местных собирателей изобразительного искусства. Её стартовая цена превышала полмиллиона долларов.

Организаторы рассказали, что в Чехии это была первая продажа картины художника-мариниста. В течение нескольких лет на аукционах выставляли его работы, но они не находили покупателей.

Картину отличает удивительная точность проработки цветов разбушевавшегося моря, а также большие размеры. Его длина — более двух метров, а ширина — почти полтора метра.

В уходящем году на мировых аукционах выставлялись полтора десятка работ Айвазовского, две трети из них нашли новых владельцев.

Художник при жизни часто бывал в Праге, в городе состоялись три его выставки.

Метки:
русское искусство, аукцион, Иван Айвазовский, Прага

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева