EN
 / Главная / Все новости / Победителями XV Международной олимпиады по русскому языку стали школьники из 10 стран

Победителями XV Международной олимпиады по русскому языку стали школьники из 10 стран

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2017

Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина подвёл итоги Международной олимпиады по русскому языку. В ней принимали участие школьники из-за рубежа. В список финалистов попали полторы сотни человек, им пришлось пройти жёсткий конкурсный отбор — задания отборочного этапа выполняли две с половиной тысячи школьников. В результате в числе претендентов на победу оказались представители почти трёх десятков разных стран. 

Лучших знатоков русского языка определяли в двух номинациях. В одной участвовали дети, для которых русский язык является иностранным, в другом — старшеклассники, получающие образование на русском языке.

В Институте Пушкина отмечают, что в этом году решено было не просто проверить, насколько грамотны участники, а посмотреть, насколько хорошо они умеют говорить по-русски. 

Ребята, которые изучают русский как иностранный, должны были посмотреть видеоролик и написать эссе о своих впечатлениях, а в устной части, помимо теста, их ждали два задания на проверку разговорной речи и общей эрудированности. 

Во второй номинации задания были сложнее. Кроме эссе ребятам предложили придумать несколько заголовков к тексту, ответить на вопросы по страноведению России и подготовить мини-проект на одну из предложенных тем. 

Помимо основной программы у ребят была возможность поучаствовать в конкурсе «Юный оратор». 

Академик Виталий Костомаров, который был одним из учредителей олимпиады почти полвека назад, отметил, что русский язык помогает детям из разных стран лучше понимать друг друга. С его помощью они могут общаться, узнавать культуру и традиции других народов.

Победителями XV Международной олимпиады по русскому языку стали школьники из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдавии, Польши, Сербии и Черногории.
Метки:
олимпиада, русский язык, Москва

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева