EN
 / Главная / Все новости / Пушкинский музей реализует совместные проекты с американскими музеями

Пушкинский музей реализует совместные проекты с американскими музеями

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2017

Государственный музей изобразительных искусств (ГМИИ) им. Пушкина начинает сотрудничать с крупными американскими музеями: Центром Гетти и Музеем искусства Лос-Анджелеса (LACMA), сообщает ТАСС. По словам Марины Лошак, возглавляющей Пушкинский музей, совместная работа с LACMA начнётся уже в наступающем году. В её рамках будет создаваться совместная коллекция работ современных художников. Каждый год представители обоих музеев будут выбирать одного художника из каждой страны, которые будут реализовывать крупные проекты. Среди предполагаемых участников — Йонас Мекас, Гари Хилл, Ирина Нахова, Андрей Гурьянов, Антон Курышев и другие.

Проект с Getty Center направлен на совместные образовательные и реставрационные программы. 

Марина Лошак также рассказала, что в этом году в музее побывали миллион двести человек. Показателям, по её словам, расти некуда — больше ГМИИ просто не может вместить. Она напомнила, что здание музея старое и нужно сделать всё, чтобы сохранить его и при этом добиться того, чтобы музей работал в нормальном режиме. Всего в этом году в музее было открыто более восьмидесяти выставок, а количество посещений на сайте музея перевалило за два миллиона.

Кроме того, музей недавно внедрил в свою деятельность электронные билеты.

Директор ГМИИ им. Пушкина отметила, что музею удаётся хорошо зарабатывать. Практически половина бюджета приходится на собственные средства, пояснила она.
Метки:
ГМИИ им. Пушкина

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева