EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ призвал Украину обеспечить русским равные языковые права

МИД РФ призвал Украину обеспечить русским равные языковые права

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2017

Украинские власти должны провести консультации с представителями национальных меньшинств, чтобы подготовить решения, обеспечивающие равные языковые права всем гражданам страны, считают в МИДе РФ. Об этом заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, сообщает ТАСС.

Она напомнила, что эксперты Венецианской комиссии считают, что в новом законе «Об образовании» нет решений для тех языков, которые не считаются официальными языками Евросоюза. Среди них и русский язык, который имеет самое широкое распространение на Украине, не обладая при этом статусом государственного языка.

В выводах комиссии отмечается, что какого-либо основания для менее благоприятного отношения к ним не существует, и по этой причине появляется вопрос о дискриминации этих языков.

В Министерстве иностранных дел России заявили также, что Москва согласна с оценками, сделанными специалистами Венецианской комиссии. Вступление в силу закона будет означать ничем не прикрытую дискриминацию миллионов жителей Украины, говорящих на русском языке.

Самым приемлемым решением стали бы поправки в статью 7 закона и замена её нынешних положений на «более сбалансированные и чётко сформулированные», добавила представитель МИДа РФ.

Она также выразила надежду, что Совет Европы будет вести постоянный мониторинг соблюдения украинской стороной рекомендаций Венецианской комиссии.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева