EN
 / Главная / Все новости / На аукционе в Лондоне продали первое издание поэмы «Руслан и Людмила»

На аукционе в Лондоне продали первое издание поэмы «Руслан и Людмила»

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2017

Первое издание поэмы «Руслан и Людмила» (1820) Александра Пушкина продано на лондонском аукционе Christie’s за 125 тысяч долларов, сообщает ТАСС. На этих же торгах за более чем $80 тысяч коллекционеры приобрели другое прижизненное издание гениального поэта — сборник его стихотворений (1826).

Эстимейт издания поэмы колебался в районе 66,9 — 93,6 тысячи долларов. Что же касается сборника стихотворений, то оценочная стоимость книги составляла порядка 33 — 46 тысяч. Таким образом, обе книги в результате торгов «подорожали» почти в два раза.

Главным же лотом нынешних торгов стало третье издание книги Чарльза Дарвина «Происхождение видов...» (1861) с авторскими пометками. Труд великого натуралиста был продан за один миллион долларов. Примечательно, что это издание с пометами Дарвин планировал передать для публикации труда в Германии.

Напомним, что осенью в Лондоне в рамках «Недели русских торгов» аукционные дома представили вниманию любителей искусства работы Верещагина, Рериха, а также картины известных советских художников.
Метки:
русская литература, аукцион, Лондон, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева