EN
 / Главная / Все новости / Российские наблюдатели покидают Донбасс

Российские наблюдатели покидают Донбасс

Редакция портала «Русский мир»
18.12.2017

Россия с завтрашнего дня не будет принимать участие в работе Совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон (СЦКК) в Донбассе. В российском внешнеполитическом ведомстве ответственность за все последствия этого решения возложили на Киев, сообщает РИА «Новости». В заявлении МИД РФ говорится, что украинская власть сделала всё, чтобы деятельность представителей нашей страны в формате СЦКК оказалась невозможной. Западные партнёры уже предупреждены об этом решении. 

СЦКК начал работать три года назад. В состав центра вошли представители Генштаба России и Украины. 

МИД РФ подчёркивает, что Киев по отношению к СЦКК находится в совершенно неконструктивной позиции. В частности, Украина не захотела ни в какой форме документально регламентировать деятельность центра. Кроме того, Киев сознательно создавал для российских офицеров напряжённую морально-психологическую обстановку, мешал им выполнять служебные обязанности.

Власти непризнанной Донецкой народной республики выразили благодарность российским представителям СЦКК за содействие миру в Донбассе. По словам Эдуарда Басурина, занимающего пост заместителя командующего оперативным командованием ДНР, очень жаль, что российские офицеры вынуждены покидать регион. Басурин уверен, что это приведёт к эскалации ситуации в Донбассе. Он не исключил, что число провокаций со стороны Киева увеличится, так как наблюдатели ОБСЕ не хотят сдерживать украинских силовиков.
Метки:
МИД РФ, конфликт на Украине, СЦКК

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева