EN
 / Главная / Все новости / В России начнёт работу аналог WikiLeaks

В России начнёт работу аналог WikiLeaks


15.01.2011

Проект Ruleaks.net, ранее занимавшийся переводом материалов с WikiLeaks, имеющих отношение к России и СНГ, теперь самостоятельно займется сбором и публикацией дипломатических и политических документов. Об этом сообщает CNews.ru.

Общественное движение «Пиратская партия России» (ППР) сообщила о новой схеме работы проекта Ruleaks.net – «русского WikiLeaks». Сам сайт появился в сети в начале декабря 2010 года, однако ранее на нем публиковались лишь переводы материалов из WikiLeaks, имеющие отношение к России и странам СНГ. Теперь же проект намерен самостоятельно собирать и публиковать информацию от анонимных источников.

Как рассказал вице-председатель российского пиратского движения Станислав Шакиров, владельцами проекта являются «пираты из европейских стран», а сбор информации будет осуществляться при участии ППР, Международного объединения пиратских партий и WikiLeaks. Домен, на котором располагается «русский WikiLeaks», зарегистрирован на Грегори Энджельса, который проживает в Германии и является сопредседателем Международного объединения пиратской партии.

Передать документы Ruleaks может любой желающий. Для защиты анонимности пираты предлагают «сливать» их через распределенную сеть TOR, предназначенную для обеспечения анонимного серфинга и публикации в сети, анонимного использования систем мгновенного обмена сообщениями и других приложений, использующих протокол TCP. Проект готов принимать все материалы, имеющие политическое, экономическое, дипломатическое, этическое и историческое значение.

По словам вице-председателя ППР, перед публикацией все материалы будут верифицировать эксперты, которых выберет пиратское сообщество. «Их имена не будут публично раскрываться. Могу лишь сказать, что в числе таких экспертов – преподаватели университетов, профессора, журналисты общественной и политической тематики», – поясняет Шакиров.

Финансирования у «русского WikiLeaks» нет: на сегодняшний день люди выполняют работу на добровольных началах, а техническая база обеспечивается за счет ресурсов ППР и Международного объединения пиратских партий, говорят создатели ресурса.

Несмотря на лозунг партии «Копируйте все!», на ее сайте отмечается, что движение не призывает нарушать установленное законодательство и нелегально распространять материалы, защищенные авторскими правами, а предлагает активнее распространять продукты, не попадающие под действие закона «Об авторском праве».
ППР появилась в июле 2009 года, а с начала 2010 -го интернет-сообщество стало выступать как общественное движение за рамками онлайн-форума. В мире пиратское движение возникло в 2006 году и сейчас представлено более чем в 40 странах мира. Основная цель пиратского движения – создание инновационной системы информации в рамках нового общества, стимуляция интеллектуального труда и защита плодов творчества от правовых нарушений.

Напомним, что ранее представители российского пиратского движения озвучивали планы официально зарегистрировать свою партию в качестве политической. Теперь это сделать планируется в марте 2011 года.

Метки:
WikiLeaks, WikiLeaks, Пиратская партия России, информация, авторское право

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева