EN
 / Главная / Все новости / В день зимнего солнцестояния славяне славили бога Карачуна

В день зимнего солнцестояния славяне славили бога Карачуна

Редакция портала «Русский мир»
21.12.2017

В дохристианскую эпоху в день зимнего солнцеворота славяне вспоминали бога Карачуна (Чернобога), воздавая ему почтение. Наши предки верили в то, что в самый короткий день в году, 21 декабря, власть над светом (днём) берёт в свои руки грозное божество смерти — Карачун. Кроме того, считалось, что он повелевает морозами и является богом подземного царства. Славяне-язычники считали его злым духом и изображали Карачуна в виде старика с бородой и грозным взглядом. Были у него и слуги, бураны-медведи и волки-метели. По одной из версий, выдвигаемых учёными-фольклористами, со временем Карачун трансформировался в Мороза, повелителя холодов.

В Словаре Даля слово «карачун» зафиксировано в значении «конец, смерть, гибель». В отдельных говорах оно используется и по сей день. Также сохранились присказки «его хватил карачун» и «задать карачунá».

На день зимнего солнцестояния славяне отмечали также новый год и жгли костры, которые призывали свет. Кроме того, хозяйки пекли пирог круглой формы, напоминавший солнце.

Метки:
язычество, славяне

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева