EN
 / Главная / Все новости / Учреждена литературная премия имени Валентина Распутина

Учреждена литературная премия имени Валентина Распутина

Редакция портала «Русский мир»
21.12.2017

Власти Иркутской области учредили новую российскую премию в области литературы, сообщает ТАСС. Она будет носить имя писателя Валентина Распутина. В качестве соучредителя выступил также Российский книжный союз. Соответствующее соглашение подписали губернатор Сергей Левченко и глава РКС Сергей Степашин.

Главная задача премии — поощрение талантливых авторов.

Планируется, что премию будут вручать каждые два года. Церемонию награждения приурочат ко дню рождения известного писателя. Впервые она состоится 15 марта следующего года.

Напомним, в этом году отмечалось его 80-летие. К этой дате организовали специальный сайт, посвящённый творчеству Распутина. Посетители интернет-ресурса смогут ознакомиться с историей жизни ярчайшего представителя «деревенской прозы».

В рамках юбилейных торжеств в центре Иркутска состоялось торжественное открытие Музея Распутина. Там работает выставка под названием «Откуда есть пошли мои книги», которая рассказывает о семье писателя, его родных местах, в значительной степени повлиявших на его жизнь и творчество. На доме, где долгое время жил и работал Валентин Распутин, была установлена мемориальная доска. Он ушёл из жизни два года назад.
Метки:
русская литература, премия, Валентин Распутин, Иркутская область

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева