EN
 / Главная / Все новости / Продажи оружия Украине могут привести к усугублению конфликта в Донбассе, заявил Песков

Продажи оружия Украине могут привести к усугублению конфликта в Донбассе, заявил Песков

Редакция портала «Русский мир»
21.12.2017

Разрешения на поставки летального оружия Киеву чреваты тем, что «горячие головы» украинских националистов обострят конфликт в Донбассе, сообщает ТАСС. По мнению пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова, они могут вновь пойти по силовому пути разрешения конфликта, который заведёт в тупик, и развязать кровопролитие.

Представитель главы государства пояснил, что российские власти придерживаются своей неизменной позиции по этому поводу.

Леонид Слуцкий, возглавляющий Комитет Государственной Думы по международным делам, считает, что этот шаг мешает выполнению минских договорённостей. Он также направлен на обострение конфликта на юго-востоке Украины. Парламентарий подчеркнул, что это точно не пойдет на пользу ситуации в регионе.

США хочет поддержать оружием ту сторону конфликта, которую уже не раз уличали в ничем не оправданной жестокости по отношению к мирным жителям.

Американские средства массовой информации писали, что Госдепартамент разрешил частной фирме поставлять оружие Украине. Сумма контракта превышает сорок один миллион долларов. В американском ведомстве подтвердили выдачу лицензии и заявили, что политика США «никогда не ограничивала такие коммерческие продажи».

Ранее представитель РФ в ООН напомнил, что Канада планирует разрешить своим производителям поставлять оружие украинским военным. А некоторые американские компании уже это делают с благословения и Госдепа, и Пентагона. Хотя власти США говорят, что окончательного решения по этому поводу они ещё не приняли.
Метки:
конфликт на Украине, США

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева