EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Принятие нового закона о науке – наша важнейшая задача на 2018 год

Вячеслав Никонов: Принятие нового закона о науке – наша важнейшая задача на 2018 год

Редакция портала «Русский мир»
22.12.2017

Выступая на XVII съезде «Единой России» на дискуссионной площадке «Умная сила и культурное лидерство», председатель Комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов отметил, что достигнут ряд серьёзных успехов в реализации основных направлений программы партии «Единой России» в образовательной сфере. Одним из наглядных свидетельств достижений отечественного образования стали передовые позиции российских школьников в мировых рейтингах. Однако наибольшее внимание в своём выступлении парламентарий уделил проблемным вопросам, сообщает пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке.

«Прежде всего нам необходимо решать проблему яслей – обеспечение местами детей до трёх лет. Президент Российской Федерации озвучил инициативу: в течение ближайших двух лет предстоит создать более 300 тысяч дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях. Это очень важный национальный проект, и я уверен, что он будет выполнен», – подчеркнул Никонов.

Одновременно депутат выразил обеспокоенность темпами строительства новых школ, которые не позволяют решить задачу организации учебного процесса в одну смену к 2025 году.

«Поручение, которое дал на этот счёт президент, не выполняется. Мы не обеспечим переход на односменную учебу к 2025 году, если сохраним нынешние темпы строительства на федеральном и региональном уровнях», – сказал Вячеслав Никонов. 

Кроме того, по мнению депутата, необходимо продолжать реализацию программы обновления парка школьных автобусов.

«Что касается вузов, то большие проблемы связаны с их недофинансированием. Мы много внимания уделили отраслевым вузам, чтобы подтянуть их финансирование к нормативам Минобрнауки, но и сами вузы Минобрнауки финансируются только на 87 процентов от нормативов», – сообщил глава профильного Комитета.

По словам Никонова, сумма штрафов российских вузов за состояние зданий из-за отсутствия капитального ремонта осенью 2017 года достигла 54 миллиардов рублей.

Важнейшей перспективной задачей Вячеслав Никонов назвал принятие нового закона о науке и государственной научно-технической политике.

XVII съезд «Единой России» проходит 22–23 декабря в Москве. В первый день съезда организована выставка партийных проектов и работа семи дискуссионных площадок, по итогам которых состоится заседание комиссии по контролю за реализацией предвыборной программы партии.
Метки:
внутренняя политика, наука, образование, Единая Россия, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева