EN
 / Главная / Все новости / Русский Новый год в Нюрнберге

Русский Новый год в Нюрнберге

Нателла Якимов, Нюрнберг
25.12.2017

Фото: Яков Похоровский В Русском центре в Нюрнберге для детей под Новый год проходит множество мероприятий и праздников. 

Открыла радостный предновогодний сезон интерактивно-игровая программа для всей семьи из цикла «Этномир» «Николаус и его родственники». Эта программа была посвящена рождественским и новогодним традициям в разных странах. В виртуальной экскурсии участники программы узнали, как празднуют Рождество в Европе, Америке, России, сколько родственников у Деда Мороза в мире и кто такой Николаус. Традиционно родителям и детям было предложено смастерить оригинальную рождественскую поделку. И, наконец, в игровой части в гости к ребятам и их родителям пожаловал сам Николаус, или святой Николай. Именно со дня святого Николауса в Германии начинаются рождественские праздники. 

10 декабря за окнами валил снег, а в стенах нашего центра с успехом прошли три премьерных спектакля театральной студии «Щелкунчик» «Волк и семеро козлят». Необычность этого мероприятия заключалось в том, что на него собрались 2–3-хлетние дети, для которых этот поход в театр был первым в их жизни. Новогодний спектакль для самых маленьких получился несложным по замыслу, но главное, что поняли даже малыши, мама – самый главный человек и у людей, и у зверей. Спектакль, в котором солировала младшая группа артистов студии, превратился в фантастическое представление с яркими музыкальными и танцевальными номерами. Совсем юные актёры играли свои роли с отличным чувством юмора, удивляли своей озорной игрой не только детей, но и взрослых. В спектакле было много всяких интересных находок, поэтому он смотрелся на одном дыхании. Восхитили ярчайшие костюмы и декорации. А в конце представления в волшебном лесу появились Дед Мороз со Снегурочкой, которые порадовали детишек вкусными подарками и весёлыми играми возле новогодней ёлки.

Фото: Яков Похоровский Фото: Яков Похоровский Фото: Яков Похоровский











Дед Мороз задержался в Нюрнберге ещё на одну неделю и 16 декабря посетил уроки в субботней школе-лицее «Перспектива». В этом учебном году в школе в девяти классах, от нулевого до пятого, проходят обучение 140 детей из семей наших соотечественников. В течение всего учебного дня Дед Мороз переходил из класса в класс, задавал вопросы, слушал и оценивал знания детей, а они в ответ тоже спешили задать ему многочисленные вопросы и загадки. Дед Мороз рассказал, что приехал из России, из города Великий Устюг, чтобы поздравить всех с предстоящим Новым годом, исполнить самые заветные желания и подарить подарки. Встреча с Дедом Морозом в субботней школе-лицее прошла радостно и весело для каждого ребенка. 

Череда новогодних праздников в Нюрнберге продолжилась, и их кульминацией стали очень ожидаемые очередные премьеры театральной студии Русско-немецкого культурного центра «Щелкунчик». 16 и 17 декабря при полных залах прошли спектакли «Морозко» и «Сказка о царе Салтане». Театральная студия «Щелкунчик» существует уже почти 15 лет. Её организаторами являются Маргарита Гёббельс-Бартле и Эдвард Акиншин. Красочные декорации рисует и изготавливает Елена Барон. Костюмами, установкой света, звука, спецэффектами и музыкой занимаются родители. Есть в студии и своя собственная литературная часть.

Ежегодно в театральную студию записывается множество детей. В этом году в трёх группах студии, младшей, средней и старшей, занимаются более 60 детей в возрасте от 5 до 20 лет. В её репертуаре уже более 20 постановок. Ребята в студии обучаются актёрскому мастерству, движению, сценической речи, вокалу и хореографии. Юные актёры творят в нескольких направлениях: спектакли, актёрская школа, творческие конкурсы чтецов и массовые праздники. Руководители театральной студии ставят спектакли по лучшим произведениям детской мировой литературы, что, конечно, направлено на то, чтобы знакомить юных актёров и зрителей с книгой, привить любовь к чтению. Главный принцип театральной студии: интересными и яркими должны быть не только непосредственно сами постановки, но и регулярные репетиции. Вот и в этом году два месяца плодотворных репетиций в итоге сложились в великолепные спектакли по любимым русским сказкам.

Фото: Яков ПохоровскийФото: Яков ПохоровскийФото: Яков ПохоровскийСпектакль «Морозко» прошёл на одном дыхании, дети смотрели на сцену, не отрываясь. Впечатлило всё – декорации, костюмы, музыка, неожиданные перевоплощения. После спектакля герои сказки вышли к зрителям, и дети толпой побежали к артистам. Маленьких зрителей приветствовали и вышедшие к ёлке Дед Мороз и Снегурочка.

А старшее поколение студийцев, многие из которых уже более 10 лет занимаются театральным искусством, порадовали зрителей своим практически не отступающим от текста Александра Сергеевича Пушкина великолепным прочтением «Сказки о царе Салтане». А как же изобразить море и бочку, сражение лебедя и коршуна, показать белку и богатырей или построить град на острове? И они, к удивлению и восторгу публики, это изобразили и показали. Постановка оказалась очень оригинальной, живой и радостной. 

Более тысячи маленьких и взрослых зрителей побывали на новых премьерных спектаклях театральной студии «Щелкунчик». Оценили они, прежде всего, то, что это были классические постановки с яркими декорациями, прекрасными костюмами, живым исполнением танцевальных и вокальных номеров, замечательным владением русским языком и талантливой игрой юных актёров. Высокий уровень мастерства всех постановщиков новогодних сказок способен привить детям любовь к литературе и культуре. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Нюрнберге, Новый год, театр, дети

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева