EN
 / Главная / Все новости / Умер композитор Владимир Шаинский

Умер композитор Владимир Шаинский

Редакция портала «Русский мир»
26.12.2017

Ушёл из жизни композитор Владимир Шаинский. Он скончался на 93-м году жизни, передаёт РИА «Новости».  

Будущий автор множества популярных песен родился в украинской столице в 1925 году, с детства серьёзно занимался музыкой. С началом войны вместе с семьёй он эвакуировался в Ташкент, где продолжил учёбу. Затем его призвали в армию. 

В 1945 году Шаинский поступил в Московскую консерваторию на оркестровый факультет. Несколько лет после его окончания выступал в составе оркестра Леонида Утёсова. 

В середине прошлого столетия его песни исполняли многие популярные советские певцы. Вместе с поэтом Михаилом Таничем он написал множество песен, снискавших огромную популярность. В том числе «Не плачь, девчонка», «Идёт солдат по городу».

Владимир Шаинский много работал с мультипликаторами. В частности, он стал автором музыки для культовых мультфильмов про Чебурашку и Крокодила Гену. Многие его песни, среди которых «Голубой вагон», знали все жители Советского Союза. Их поют и в современной России. Шаинский также был автором музыки к мультфильмам «38 попугаев», «Антошка», «Крошка Енот» «Трям! Здравствуйте!» и другим.
Метки:
Владимир Шаинский

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева