EN
 / Главная / Все новости / Съезд православной молодёжи проходит в штате Нью-Йорк

Съезд православной молодёжи проходит в штате Нью-Йорк

Редакция портала «Русский мир»
26.12.2017

В американском Нануэте (штат Нью-Йорк) открылся ежегодный Свято-Германовский молодёжный съезд, сообщает сайт Восточно-американской епархии РПЦЗ. Участие в нём принимают более 160 православных верующих (в возрасте от 15 до 25 лет) из США, Канады, России и даже Австралии. Молодёжные форумы памяти преподобного Германа Аляскинского проводятся без малого 45 лет. Они служат хорошей площадкой для воцерковления и общения российских соотечественников, не желающих терять корни с исторической родиной. Если раньше эти мероприятия были скорее паломничеством верующих по святым местам Восточного и Западного побережий США, то со временем съезд трансформировался в образовательно-просветительский и культурный проект. В его программу добавляются также новые виды просветительской и миссионерской деятельности. 

На церемонии открытия форума молодёжь приветствовал архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, который отметил важность съезда, позволяющего молодым людям собираться и обсуждать не только религию, но и другие животрепещущие темы. Архиерей напомнил верующим о том, что в уходящем году Церковь отмечала десятилетие воссоединения двух ветвей, а также столетие восстановления патриаршества в России.

Днём молодые люди обсуждали в творческих мастерских различные вопросы, связанные с православием, а вечером отправились в Ново-Дивеево, где приняли участие во Всенощном бдении. Службу в Свято-Серафимовском соборе возглавил архиепископ Гавриил. По её завершении участники съезда были приглашены на ужин.
Метки:
РПЦЗ, молодёжь, российские соотечественники, Нануэт

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева