EN
 / Главная / Все новости /  Издан атлас уральских языков Ямало-Ненецкого автономного округа

Издан атлас уральских языков Ямало-Ненецкого автономного округа

Редакция портала «Русский мир»
28.12.2017

Вышел в свет «Диалектологический атлас уральских языков, распространенных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа». Издание под общей редакцией Натальи Кошкарёвой было подготовлено коллективом сотрудников академических институтов.

В атласе приводятся данные по ненецкому и селькупскому (самодийские языку), а также хантыйскому и коми-зырянскому (финно-угорские) языкам, распространённым в регионе. Лингвистические карты сопровождаются комментариями и примерами из этих языков.

Примечательно, что на Ямал для изучения уральских языков, некоторые из которых находятся под угрозой исчезновения, приезжают и зарубежные лингвисты. Так, в марте сего года в Салехард прибыл японский лингвист Рё Мацумото, работающий над учебником по ненецкому языку и японско-ненецким словарём.

На Ямале проживает более сорока двух тысяч человек, представляющих различные коренные народности. Часть из них продолжает вести кочевой образ жизни, живёт в чумах и разводит оленей.

Метки:
лингвистика, языки народов России, Ямал

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева