EN
 / Главная / Все новости / Украинским вузам «рекомендовали» блокировать российские ресурсы

Украинским вузам «рекомендовали» блокировать российские ресурсы

Редакция портала «Русский мир»
29.12.2017

Украинские высшие учебные заведения заставляют отказаться от Рунета, сообщает ТАСС. Образовательное ведомство распорядилось, чтобы вузы ограничили доступ к доменным зонам «.ru» и «.ру».

В министерстве утверждают, что этот шаг необходим для того, чтобы не допустить угроз для национальной безопасности страны. Кроме того, чиновники от образования напоминают, что решение отвечает доктрине об информационной безопасности Украины.

Тем, кто хочет получить временный доступ к российским доменам, теперь потребуется специальное разрешение от руководства.

Также в ведомстве напомнили, что сотрудникам вузов нельзя использовать в служебных целях российские почтовые сервисы.

Как сообщал портал «Русский мир», Пётр Порошенко в рамках введения очередного пакета санкций против России 16 мая подписал указ о запрете деятельности некоторых российских компаний, среди которых оказались «Яндекс», Mail.ru, «Лаборатория Касперского» и многие другие компании.

Это решение вызвало недовольство среди широких слоёв населения. За короткое время в Интернете было создано сразу несколько петиций с просьбой возобновить доступ к соцсетям. Несмотря на то что они набрали необходимое количество подписей, президент Украины не стал пересматривать своё решение. Тем не менее российские сайты и социальные сети пользуются популярностью у жителей Украины, несмотря на их блокирование.
Метки:
конфликт на Украине, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева