EN
 / Главная / Все новости / Игорь Додон хочет, чтобы закон, ограничивающий вещание российских СМИ, проверил Конституционный суд

Игорь Додон хочет, чтобы закон, ограничивающий вещание российских СМИ, проверил Конституционный суд

Редакция портала «Русский мир»
04.01.2018

Президент Молдавии Игорь Додон обратился в Конституционный суд с требованием изучить законопроект, ограничивающий вещание в республике российских телеканалов. По словам главы государства, его позиция о законе, который якобы направлен на борьбу с пропагандой, не изменилась, сообщает ТАСС.

Игорь Додон считает, что документ идёт вразрез с основными принципами, на которых строится демократия, а также нарушает права человека, гарантированные Конституцией и Европейской конвенцией по правам человека, а именно: право на свободу слова, свободу прессы, свободу мнения.

Он уверен, что главная цель этого закона — ограничить свободу слова и плюрализм мнений.

Молдавский лидер добавил, что принятие закона противоречит соблюдению прав большинства населения страны, обеспеченных Конституцией.

Напомним, в начале декабря молдавский парламент сразу в двух чтениях утвердил проект закона, в соответствии с которым вводятся ограничения для российских СМИ. Его авторы считают, что, ограничивая свободу СМИ, они таким образом содействуют обеспечению безопасности информационного пространства Молдавии. В частности, они хотят запретить трансляцию информационно-аналитических, политических и военных передач. Ранее президент отказался подписать документ и вернул его в парламент.
Метки:
российские СМИ, свобода слова, Игорь Додон

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева