EN
 / Главная / Все новости / Память русских воинов, освободивших Софию, почтили в Болгарии

Память русских воинов, освободивших Софию, почтили в Болгарии

Редакция портала «Русский мир»
05.01.2018

Праздник, посвящённый юбилею освобождения болгарской столицы в ходе Русско-турецкой войны 1877 — 1878 годов, состоялся в Софии. В этом году исполнилось 140 лет с того момента, сообщает ТАСС. Торжества стартовали с молебна, который возглавил Патриарх Болгарский и Митрополит Софийский Неофит. Он прошёл в храме Святой Недели.

По мнению патриарха, освобождение города стало составляющей большой победы русского оружия. Российская армия сражалась за свободу болгарского народа, и сегодня в Болгарии все с огромной благодарностью чтят память героев, добавил он.

В рамках торжеств цветы возложили к бюсту генерала Иосифа Гурко. Именно этот военачальник возглавил операцию по освобождении Софии. Венки принесли и к монументу царю-освободителю Александру Второму. А местом проведения митинга стала площадь у мемориала болгарским ополченцам. Там собрались жители Софии, политики, общественные деятели, российские дипломаты.

Участники митинга называли освобождение города одним из самых лучших моментов. По их словам, это первый миг свободы после пяти веков бремени чужой власти и множества страданий.

Анатолий Макаров, возглавляющий российское внешнеполитическое представительство, напомнил, что победа плод совместных усилий болгарских ополченцев и русских воинов. Российский посол назвал ту войну благородной и созидательной. Победа в ней стала нашей общей победой, добавил дипломат. Невозможно забыть о том подвиге, который совершили наши предки. Благодарные потомки должны быть достойны свободы и счастья, завоёванного ценой многих тысяч жизней, считает дипломат.

Взятие Софии открыло перед русской армией как путь к Македонии, так и на восток — к Константинополю. В итоге 3 марта 1878 года был подписан Сан-Стефанский мирный договор, который покончил с пятисотлетним османским владычеством и восстановил Болгарию как полноценное государство.
Метки:
освобождение Софии, русско-турецкая война, история

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева