EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ считает, что отмена учений и прямые контакты между Сеулом и Пхеньяном уменьшат напряжённость на Корейском полуострове

МИД РФ считает, что отмена учений и прямые контакты между Сеулом и Пхеньяном уменьшат напряжённость на Корейском полуострове

Редакция портала «Русский мир»
05.01.2018

Москва может только приветствовать договорённость о том, что Вашингтон и Сеул отказались от проведения учений во время Олимпиады в Южной Корее. Об этом заявил Сергей Рябков, занимающий пост заместителя министра иностранных дел РФ, сообщает РИА «Новости».

По его мнению, на сегодняшний день ещё остаётся некоторая возможность для стабилизации обстановки. Появился шанс, считает российский дипломат, для того, чтобы взять тайм-аут с точки зрения той спирали эскалации, которая раскручивалась на протяжении нескольких последних месяцев.

Заместитель главы внешнеполитического ведомства отметил, что Москва не раз призывала к этому шагу Соединённые Штаты и Южную Корею. Можно сказать, что наши аргументы возымели действие, добавил дипломат.

При этом он выразил уверенность, что нужно сосредоточиться на поиске путей выхода из этой ситуации с помощью дипломатии и начать переговорный процесс.

Вашингтон и Сеул заявили о договорённости отложить запланированные военные учения в районе Корейского полуострова. Решение было озвучено на фоне налаживания прямых контактов Южной и Северной Кореи. Как отметила представитель МИДа РФ Мария Захарова, это будет содействовать уменьшению напряжённости на Корейском полуострове.

Ежегодные маневры Foal Eagle и командно-штабные учения Key Resolve с участием всех родов войск двух стран обычно проводятся в конце зимы. В этом году они должны были совпасть по срокам с проведением Олимпиады и Паралимпиады.

Северная Корея считает американо-южнокорейские военные учения репетицией вторжения союзников в КНДР и также предпринимает контрмеры военного характера. В свою очередь, Сеул и Вашингтон называют их провокациями. Поэтому власти Южной Кореи обеспокоены, что действия Пхеньяна негативно повлияют на фон спортивного праздника.

Метки:
кризис на Корейском полуострове, МИД РФ, Олимпиада

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева