EN
 / Главная / Все новости / Православные готовятся встретить Рождество

Православные готовятся встретить Рождество

Редакция портала «Русский мир»
06.01.2018

Рождественский сочельник наступил сегодня, 6 января, у православных христиан, сообщает ТАСС. Накануне Рождества заканчивается многодневный рождественский пост. Он продолжался в течение сорока дней. Этот день считается самым строгим его днём.

На сегодняшнее утро назначено богослужение в храме Христа Спасителя. Его провёл патриарх Кирилл. Глава Русской православной церкви в своём послании к празднику назвал Рождество Христово самым главным событием человеческой истории.

За час до полуночи предстоятель РПЦ начнёт рождественское богослужение. Службы пройдут в ночь на 7 января и завтра утром более чем в тридцати тысячах православных храмах по всему миру. Сегодня Рождество начинают отмечать и некоторые другие православные церкви.

Накануне Рождества многие верующие отказываются от еды «до первой звезды», в память о том, как волхвы шли к месту рождения Христа, следуя за звездой. Сейчас звезду символизирует свеча перед алтарём, которую зажигают в конце богослужения в Сочельник.

К празднику в Москве в храме Христа Спасителя начала работать экспозиция «Послы мира — вертепы Трентино-Альто-Адидже». Здесь представлены вертепы, созданные в разных стилях. Ранее её видели в Святой земле, на площади Святого Петра в столице Италии, в Базилике Рождества Христова в Вифлееме и других местах.

В храме Христа Спасителя вместе с произведениями итальянских мастеров можно увидеть вертепы, созданные учениками столичных воскресных школ.

В Большом театре шесть дней подряд дают балет «Щелкунчик». На завтра в Музыкальном театре Покровского запланировано «Ростовское действо» Димитрия Ростовского. А 11 января стартует традиционный Рождественский фестиваль. Его инициаторами выступают Владимир Спиваков и митрополит Волоколамский Иларион. В нём примут участие Московский Синодальный хор, хоры Сретенского и Данилова монастырей, Альпийский мужской хор из Италии, хор мальчиков испанского монастыря Эскориал, Национальный филармонический оркестр России под управлением Спивакова и другие коллективы.
Метки:
Русская православная церковь, сочельник, Рождество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева