EN
 / Главная / Все новости / Православные прошли крестным ходом по улицам Браззавиля

Православные прошли крестным ходом по улицам Браззавиля

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2018

Россияне, работающие и живущие в Конго, приняли участие в богослужении в честь Рождества Христова, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом. Праздничная служба проходила в православном храме Вознесения Христова в городе Браззавиль. Её возглавил высокопреосвященнейший Пантелеимон (Арафимос), митрополит Браззавильский и Габонский Александрийской Православной церкви. На литургии побывали министр по социальным вопросам, гуманитарной деятельности и солидарности Э. Рауль, руководитель представительства Россотрудничества С. Беляев, конголезский приход этого храма и прихожане других православных общин Браззавиля.

В светлый рождественский праздник владыка Пантелеимон поздравил собравшихся и пожелал благополучия православным всего мира. После окончания литургии крестный ход прошёл по улицам Браззавиля до реки Конго, где митрополит вот уже в пятый раз совершил водосвятный молебен. После этого прихожане собрались за праздничной трапезой.

История Браззавильской и Габонской митрополии Александрийской Православной церкви начинается в 1983 году, когда в Конго началась проповедь православия. В 1991 году здесь была официально признана первая православная община. Епископия с кафедрой в Браззавиле, столице Конго, основана в 2010 году, а через два года назад существование Православной церкви официально признано на территории Габона. Сейчас в митрополии действует несколько приходов, есть монастырь, миссионерский центр, радиостанция, детский дом, начальная школа.
Метки:
российские соотечественники, Рождество, Браззавиль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева