EN
 / Главная / Все новости / В России прокомментировали обвинения во вмешательстве в выборы президента Чехии

В России прокомментировали обвинения во вмешательстве в выборы президента Чехии

Редакция портала «Русский мир»
15.01.2018

Москва не намерена вмешиваться в президентские выборы в Чехии. Об этом заявили в Государственной Думе РФ. По словам депутата Антона Морозова, Россия, конечно, заинтересована в том, чтобы победителем на выборах президента в Чехии стал тот кандидат, который поддерживает развитие отношений между двумя странами, сообщает РИА «Новости».

В свою очередь, глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачёв назвал очередные обвинения во вмешательстве в выборы «крайне непорядочным ходом», передаёт РИА «Новости». Он также отказался от каких-либо иных комментариев, чтобы не дать почвы для новых аналогичных заявлений.

Напомним, действующий глава Чехии Милош Земан в первом туре президентских выборов набрал около сорока процентов голосов и прошёл во второй тур. Его противник, Йиржи Драгош, выступающий с прозападных позиций, набрал двадцать шесть процентов голосов избирателей.

Теперь их ждёт второй тур. При этом Драгош уже заявил, что здесь не обошлось без российских спецслужб. Он считает, что именно они заинтересованы в том, чтобы Земан во второй раз занял пост главы государства. Это уже не первый раз, когда этот кандидат пугает жителей Чехии вмешательством в выборы. Ранее он обвинял Москву в том, что она вмешивалась в ход парламентских выборов в стране. По словам Драгоша, он не имеет никаких доказательств, а просто так «чувствует».

Метки:
вмешательство в выборы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева