EN
 / Главная / Все новости / Воинское захоронение III–V вв. нашей эры нашли на Алтае

Воинское захоронение III–V вв. нашей эры нашли на Алтае

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2018

Древнее воинское захоронение нашли археологи из Барнаула, сообщает ИА «Интерфакс». Учёные Алтайского государственного университета проводили раскопки в нескольких десятках километров от алтайского села Еланда. Как пояснили в вузе, кладбище датируется третьим-пятым веками нашей эры, его можно отнести ко времени Великого переселения народов, своеобразной границе, отделяющей древность от Средневековья. Захоронение относится к булан-кобинской культуре. 

Учёные полагают, что исследования захоронения позволят получить крайне важные материалы. В частности, они дадут возможность понять, как проходил процесс взаимодействия населения этой территории на рубеже эпох. 

Некрополь находится на территории археологического памятника Чобурак-I, и на протяжении веков его не касалась рука человека. 

Работа по изучению артефактов из захоронения будет проводиться в рамках президентского гранта, который получил ведущий научный сотрудник лаборатории университета Николай Серёгин. На протяжении двух лет ему будут выделять финансирование в размере шестисот тысяч рублей ежегодно.
Метки:
археология, Алтай

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева