EN
 / Главная / Все новости / Россия настаивает на тщательном расследовании убийства сербского политика в Косово

Россия настаивает на тщательном расследовании убийства сербского политика в Косово

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2018

Министерство иностранных дел России осудило убийство лидера сербов в Косове Оливера Ивановича и призвало провести тщательное расследование. В ведомстве назвали нападение на политика «подлым актом», сообщает ТАСС.

«Сведение политических счётов подобным образом чревато разрастанием атмосферы террора, рецидивами межэтнического конфликта в регионе», — отметили в российском МИДе.

Покушение на Оливера Ивановича было совершено накануне утром. Инцидент произошёл, когда он заходил в штаб своей партии «Свобода, демократия, правда». Как позже рассказали полиции коллеги политика, в здании не были слышны звуки выстрелов. Раненого обнаружила проживающая рядом женщина.

Оливера Ивановича доставили в больницу с пятью огнестрельными ранениями. Врачи сделали всё от них зависящее, однако политик скончался.

Сотрудникам местных правоохранительных органов удалось найти в нескольких кварталах от места убийства сгоревший автомобиль без номеров. На нём, по предварительной версии, и передвигались преступники.

В МИД РФ выразили соболезнования родным и близким политика. И призвали международные организации в Косово объединиться для расследования случившегося и предотвращения подобного рода инцидентов.
Метки:
Косово, МИД РФ, Оливер Иванович

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева