EN
 / Главная / Все новости / Врач и инженер — самые престижные профессии в России

Врач и инженер — самые престижные профессии в России

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2018

Самыми престижными для жителей России профессиями являются врач, инженер и чиновник, сообщает ТАСС. Таковы итоги исследования, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения. Результаты опроса эксперты представили в ходе работы Гайдаровского форума. 

Почти семьдесят процентов респондентов хотели бы, чтобы их дети получили профессию врача. Чуть больше шестидесяти пяти процентов опрошенных считают, что лучшей для их детей была бы профессия инженера. А около шестидесяти процентов участников исследования хотели бы, чтобы дети работали в органах государственной власти. 

Также в первую пятёрку по престижности вошли предприниматели и преподаватели вуза. Их выбрали шестьдесят и пятьдесят четыре процента соответственно. Далее по убыванию популярности идут офицеры, учителя и журналисты.

Напомним, Гайдаровский форум открылся в Москве два дня назад. Он проходит в РАНХиГС. В этом году девизом форума выбрали «Россия и мир: цели и ценности». В центре внимания оказались по большей части неэкономические вопросы. Центральное место заняли проблемы социально-гуманитарной и общественной повестки дня. 

Форум служит постоянно действующей площадкой для проведения мероприятий разного уровня и масштаба: пленарных сессий и экспертных круглых столов, панельных дискуссий и дебатов.
Метки:
социологический опрос, Гайдаровский форум

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева