EN
 / Главная / Все новости / Россия потребовала у Польши объяснить введение запрета на въезд политологу

Россия потребовала у Польши объяснить введение запрета на въезд политологу

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2018

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Варшавы озвучить причины, по которым был закрыт въезд на территорию Евросоюза российскому политологу и публицисту Олегу Бондаренко, передаёт РИА «Новости». В МИД уточняют, пока Польша прокомментировала отказ тем, что существовали «угрозы национальной безопасности».

По словам представителя МИДа Марии Захаровой, данный запрет Польши можно расценивать как попытку ограничить свободу слова представителя российского гражданского общества на территории стран — членов ЕС.

В прошлое воскресенье, 14 января, директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко прибыл в столицу Германии на конференцию, которая была организована фракцией Левой партии бундестага. Вечером этого же дня журналиста отправили обратно в Россию. Причиной такой внезапной депортации послужил запрос Польши об ограничении въезда журналисту на территорию стран ЕС.

На сегодняшний день больше никаких объяснений Польша не даёт, несмотря на требования МИДа РФ.
Метки:
запрет, Евросоюз, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева