EN
 / Главная / Все новости / Общество «Курск» объявило сбор средств на восстановление могил советских воинов под Краковом

Общество «Курск» объявило сбор средств на восстановление могил советских воинов под Краковом

Редакция портала «Русский мир»
22.01.2018

Содружество «Курск» объявило сбор средств на восстановление кладбища советских солдат в городе Прошовтце (Краковская область). Об этом на странице общественной организации в социальной сети Facebook объявил Ежи Тыц.

В настоящее время кладбище площадью более пятисот квадратных метров находится в неудовлетворительном состоянии. На его территории захоронены почти семьсот советских воинов.

Участники отряда «Курск» намерены заменить надгробные плиты, восстановить бордюры, привезти дополнительный грунт. Также в планах изготовление табличек с именами погибших и озеленение территории кладбища.

По предварительным подсчётам, содружеству нужно собрать около 450 тысяч рублей.

Несмотря на то что «Курск» был основан не так давно (в 2012 году), сделано было довольно много. Силами организации было восстановлено почти сорок объектов по всей Польше.

Деятельность «Курска» особенно ценна сейчас, когда в стране приняли закон о декоммунизации. Он предусматривает снос памятников советским воинам. Под его действие могут попадать также воинские захоронения.

Метки:
Великая Отечественная война, памятники, общество Курск

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева