EN
 / Главная / Все новости / Благодарные болгары принесли цветы к памятнику русскому воину-освободителю

Благодарные болгары принесли цветы к памятнику русскому воину-освободителю

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2018

Торжества, посвящённые юбилею освобождения от османского ига, состоялись в болгарском городе Кырджали, сообщает портал «Русская Болгария». Во время Русско-турецкой освободительной войны 1877 — 1878 годов турецкие войска были выбиты из небольшого посёлка армией генерала Григория Чернозубова. Прошло почти полтора столетия, и сегодня потомки жителей Болгарии, которым принесли свободу русские солдаты, с благодарностью вспоминают об их подвиге.

К 140-летней годовщине приурочили торжественный митинг. Местом для его проведения стала площадь у памятника русским солдатам. Павел Журавлёв, возглавляющий представительство Россотрудничества в Болгарии, напомнил, что тогда российским воинам пришлось перебираться вплавь через реку, несмотря на холодную зимнюю погоду.

К памятнику возложили цветы и венки, а затем прошёл концерт, на котором исполняли русские песни. Финальной точкой стало народное болгарское хоро. Его исполняли вместе и коренные местные жители, и живущие в Кырджали россияне.

Напомним, 5 января юбилей освобождения отмечали и в Софии. Участники митинга в болгарской столице называли освобождение города одним из самых лучших моментов. По их словам, это первый миг свободы после пяти веков бремени чужой власти и множества страданий.

Анатолий Макаров, возглавляющий российское внешнеполитическое представительство, напомнил, что победа — плод совместных усилий болгарских ополченцев и русских воинов. Российский посол назвал ту войну благородной и созидательной. Победа в ней стала нашей общей победой, добавил дипломат. Невозможно забыть о том подвиге, который совершили наши предки. Благодарные потомки должны быть достойны свободы и счастья, завоёванного ценой многих тысяч жизней, считает дипломат.
Метки:
русско-турецкая война, история

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева