EN
 / Главная / Все новости / Россия требует, чтобы международное сообщество дало оценку притеснению верующих на Украине

Россия требует, чтобы международное сообщество дало оценку притеснению верующих на Украине

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2018

Российские власти потребовали реакции со стороны Совета Европы, ООН, ОБСЕ на действия Украины по притеснению УПЦ, сообщает РИА «Новости». Глава российского МИДа Сергей Лавров, открывая 26-е Международные Рождественские чтения, заявил, что на Украине продолжаются попытки расколоть церковные общины. Совершаются акты захвата храмов канонической православной церкви, насилия в отношении её клира и верующих. Радикалы выходят на незаконные акции, расклеивают листовки и оскорбляют прихожан, а официальные органы обвиняют служителей УПЦ в разжигании межрелигиозной вражды.

Также украинская прокуратура выдвигает утверждения о том, что представители УПЦ МП осуждают общение прихожан церкви на украинском языке и тем самым оскорбляют чувства граждан. Однако пока такие доводы не были подтверждены официально. Сергей Лавров напомнил, что Россия потребовала конкретной реакции на эти противоправные действия Украины у ООН, Совета Европы, ОБСЕ, но пока никакого ответа получено не было.
Метки:
УПЦ МП, вандализм, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева