EN
 / Главная / Все новости / В Киеве всё же арестовали радикалов, пытавшихся сжечь часовню на территории Десятинного монастыря

В Киеве всё же арестовали радикалов, пытавшихся сжечь часовню на территории Десятинного монастыря

Редакция портала «Русский мир»
29.01.2018

Двое украинских радикалов за поджог часовни Русской православной церкви проведут два месяца под арестом, сообщает ТАСС. Суд решил заключить под стражу подозреваемых в вандализме в центре столицы Украины. Они напали на часовню, расположенную на территории Десятинного монастыря, который принадлежит Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

Напомним, радикально настроенные члены организации «С14» спилили стенд с информацией, установленный рядом с часовней. Своими действиями они сами похвастались в Интернете. Националисты обвинили Украинскую церковь, что она якобы захватила землю на месте проведения археологических раскопок древней Десятинной церкви. Кроме того, в правоохранительные органы Киева поступило заявление о попытке поджога храма. Полицейские, прибыв на место происшествия, обнаружили бутылки с зажигательной смесью и следы вокруг здания. Подозреваемых удалось задержать. По факту было заведено уголовное дело.

Эта же группировка напала на редакцию сайта Союза православных журналистов в Киеве. В редакции рассказали, что к ним ворвались несколько десятков человек. Они обвиняли журналистов в том, что у них будто бы хранится литература экстремистского характера.

Только в этом году было совершено уже четыре нападения на храмы УПЦ МП. За весь прошлый год было зафиксировано девятнадцать подобных инцидентов. В 2018 году националисты пытались блокировать Киево-Печерскую лавру. Также отмечались случаи актов вандализма.
Метки:
УПЦ МП, вандализм, Киев

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева