EN
 / Главная / Все новости / Представитель ОБСЕ обеспокоен акциями украинских радикалов против храмов УПЦ МП

Представитель ОБСЕ обеспокоен акциями украинских радикалов против храмов УПЦ МП

Редакция портала «Русский мир»
29.01.2018

Акции радикальных организаций, направленные на священников Украинской православной церкви Московского патриархата, вызывают большое беспокойство у представителей специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине. Этот вопрос стал предметом обсуждения в ходе встречи делегации СММ с руководством Одесской епархии, сообщает сайт Московского патриархата Русской православной церкви.

Представитель ОБСЕ Арам Арутюнян напомнил, что только в этом месяце в Одессе случилось несколько инцидентов, которые носили провокационный характер.

Секретарь Одесской епархии Евгений Гутьяр представил детальную информацию наблюдателей ОБСЕ об этих и других событиях. Он уверен, что данные случаи нарушают межконфессиональный мир и повышают градус религиозного противостояния в регионе. В частности, радикалы устроили акцию у Спасо-Преображенского кафедрального собора, расклеили листовки на стенах храмов и монастырей в центре города. Кроме того, в Одессе и Черноморске из церквей похитили ценные вещи, забрали все собранные пожертвования прихожан, а также испортили святые дары.

Представитель наблюдательной миссии Ева Гмелин пообещала, что будет объективно информировать ОБСЕ о религиозной ситуации в Одесской области.

Напомним, за весь прошлый год было зафиксировано девятнадцать подобных инцидентов. В 2018 году националисты пытались блокировать Киево-Печерскую лавру. Также отмечались случаи актов вандализма. Ни разу правоохранительные органы не нашли виновных в этих преступлениях.
Метки:
УПЦ МП, конфликт на Украине, ОБСЕ, Одесса

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева