EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Новые школы в российских регионах оснащены на самом высоком уровне

Вячеслав Никонов: Новые школы в российских регионах оснащены на самом высоком уровне

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2018

30 января глава Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов побывал на открытии нового школьного здания в городе Павлове Нижегородской области, сообщает пресс-служба Комитета ГД по образованию и науке

Осмотрев новую школу, Вячеслав Никонов акцентировал внимание на том, что в регионе успешно выполняется задача, поставленная Президентом России Владимиром Путиным, – ликвидировать вторую смену в средних учебных заведениях.

«Решение этой задачи здесь видно наглядно: вот открылась школа на 900 мест. Но для того чтобы в Павловском районе никто из детей не учился во вторую смену, нужно построить ещё 2 школы по 600 мест. И они будут возведены в ближайшие годы», – пообещал депутат.

«Все строящиеся сейчас школы оборудуются на самом высоком уровне. Мы не возводим плохих школ, они в России сейчас лучше, чем во многих странах мира. Детей здесь готовят к самым творческим, передовым профессиям, которые будут востребованы на рынке труда будущего. Он изменится в ближайшие годы, и страна будет к этому готова», – считает Никонов.

«Интерактивные доски есть в каждом классе новой павловской школы, но такие доски есть и во многих классах других школ нашей страны. Скачок в развитии образования, совершённый в России в последние годы, – он потрясающий. В 2017 году в международном рейтинге знаний школьников начальных классов мы заняли первое место. У нас лучшие ученики начальных классов в мире», – отметил Вячеслав Никонов.

Глава профильного думского Комитета встретился с павловскими педагогами и ответил на их вопросы. 

«Есть большая проблема чрезмерного количества отчётности для учителей. Поскольку я возглавлял комиссию по дебюрократизации образования, мне было важно понять, дошли ли итоги нашей работы до школ на местах. И выяснилось – да: директор, учителя подтвердили, что количество бумаг значительно сократилось», – прокомментировал Никонов итог этой встречи.

Новое здание средней школы № 10 города Павлово рассчитано на 900 учащихся. В нём расположены 40 учебных кабинетов с интерактивными панелями и беспроводным Интернетом, цифровые лаборатории для занятий химией, физикой и биологией, кабинеты робототехники, 3D-моделирования и прототипирования, лазерный тир. Здание было построено в рамках государственной программы создания новых мест в общеобразовательных организациях, рассчитанной на 2016–2025 годы.

Метки:
Вячеслав Никонов, Нижегородская область, школы

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева