EN
 / Главная / Все новости / Юбилей Максима Горького отметят на Капри

Юбилей Максима Горького отметят на Капри

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2018

Юбилей Максима Горького отметят на итальянском острове Капри, где писатель жил на протяжении нескольких лет, сообщает ТАСС.

Михаил Сеславинский, возглавляющий Роспечать, напомнил, что в этом году со дня рождения Горького исполняется полтора века. Юбилей будут отмечать на государственном уровне. В честь этой даты запланировано множество научных форумов, выставок. Горьковское наследие, по его словам, до сих пор изучают. Литературоведы занимаются этим не только в нашей стране, среди них есть европейские и американские учёные.

Сеславинский пояснил, что к писателю всегда относились с уважением, но при этом в нём существовал и ироничный оттенок. Ещё до революции на него чаще всего рисовали карикатуры. И это хороший признак, так как его воспринимали не как памятник, а как живого человека.

На родине писателя в Нижегородской области отреставрированы три музея в рамках подготовки к 150-летию. В том числе Литературный музей, музей-квартира Горького, расположенный на улице Семашко, а также «Домик Каширина». На эти цели выделено около сорока миллионов рублей. В Нижнем Новгороде запланировано около пятидесяти мероприятий. Создаются интерактивные программы, устанавливают знаки туристической навигации, переводят в цифровой формат редкие издания. Музеи получат дополнительное оборудование.

Как сообщал портал «Русский мир», к юбилею музей писателя разрабатывает специальный проект «По Руси с Максимом Горьким». Он предполагает создание музейно-туристического маршрута, который проложат по городам, связанным с жизнью и творчеством автора романа «Мать» и пьесы «На дне».
Метки:
русская литература, юбилей, Максим Горький, Капри

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева