EN
 / Главная / Все новости / Донецк присоединился к международной акции «Час памяти»

Донецк присоединился к международной акции «Час памяти»

Анна Погорелая, Донецк
01.02.2018

Русский центр Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской принял участие в международной акции «Час памяти», посвящённой 74-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Мероприятие было организовано Русским центром Казахско-русского международного университета в Актобе.

Онлайн на связи были также Государственный университет им. Н. П. Огарёва (Саранск, РФ), Дамасский университет (Сирия), Русский центр Горловского института иностранных языков (ДНР). В Донецке на телемосте присутствовали курсанты Донбасской юридической академии. К мероприятию была подготовлена книжная выставка из фондов библиотеки «Бессмертный подвиг Ленинграда».

В рамках панельной дискуссии «Мы памяти нашей верны» состоялось выступление социолога библиотеки Екатерины Музы, которая рассказала о своей бабушке-блокаднице. Благодаря видеозаписи все участники имели возможность из первых уст услышать историю очевидца страшных событий блокады – Маргариты Музы, уроженки Ленинграда.

Руководитель Русского центра в Донецке, ведущий библиотекарь Анна Погорелая в своём сообщении познакомила участников с биографией нашего известного земляка – фронтовика, защитника Ленинграда, поэта, писателя, журналиста Виктора Шутова.

Виктор Васильевич оставил богатое наследие в виде поэтических сборников и прозаических произведений, во многих из них отражено увиденное и пережитое в дни войны. Его повесть «Я знаю ночь» (1961г.) рассказывает историю слепого защитника Ленинграда. Герой повести – Андрей Бойков, потерял зрение ещё до войны. После одной из бомбёжек он шёл по городу и обостренным слухом уловил происходящее: солдаты, разобрав обломки разрушенного дома, уже собирались уезжать, но Андрей вдруг услышал под развалинами тихий стон. Окликнул солдат, и те вскоре вытащили из-под руин девочку. Это определило его судьбу. Андрея взяли служить на прожекторную точку оператором звукоулавливателя.

Из предисловия автора к повести: «В годы войны среди защитников Ленинграда был слепой. О нём я узнал от своих друзей-однополчан. Оказывается, мы воевали на одном участке фронта. Я разыскал бывшего солдата. Его рассказ оживил в памяти годы ленинградской блокады, и я не мог не написать о скромном герое-воине. Хотелось, чтобы наши люди, особенно молодёжь, узнали ещё об одном примере беззаветного мужества и богатой духовной силы».

Анна Погорелая завершила своё выступление строками поэта, которые и сегодня близки и понятны жителям Донбасса:

Помню, помню сейчас,
как всё было тогда:
в Ленинград и Донбасс
не идут поезда.

Друг о друге вестей
нету год, нету два,
и от крови, смертей
очерствели слова.
Толькой бой,
только боль...

Все участники международной акции сошлись во мнении, что сегодня нужно знать и помнить о тех страшных событиях, чтобы не допустить их повторения. Мероприятие завершилось минутой молчания.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Донецке, Русский центр в Актобе, День снятия блокады, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева