EN
 / Главная / Все новости / Уникальную по масштабу гуманитарную акцию проведут российские религиозные общины в Сирии

Уникальную по масштабу гуманитарную акцию проведут российские религиозные общины в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2018

Масштабная акция гуманитарного характера стартует завтра в Сирии и Ливане, сообщает РИА «Новости». Роль её организаторов взяли на себя крупные религиозные общины России. Как рассказали в Московском патриархате, она пройдёт в Дамаске и ливанской долине Бекаа, где проживают сирийские беженцы. 

Акция будет проводиться при непосредственном участии лидеров основных сирийских и ливанских христианских и мусульманских общин.

Делегация межрелигиозной рабочей группы Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ отправится на Ближний Восток.

Секретарь по межхристианским отношениям отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонах Стефан (Игумнов) пояснил, что акцию можно назвать беспрецедентной не только по объёму помощи, но и по составу делегации и по степени её координации с местными религиозными общинами. 

Она станет уже третьей после создания рабочей группы. Инициатором её создания стала Русская православная церковь.

В декабре вопрос содействия Сирии патриарх Кирилл обсуждал во время встречи с патриархом Антиохийским Иоанном Х. Русская православная церковь продолжит собирать средства для помощи жителям Сирии, пообещал он. 

По его мнению, сегодня, когда большая часть территории страны уже очищена от террористических группировок, пришло время заняться проблемой оказания помощи людям. Глава РПЦ отметил, что местные жители должны вернуться домой, для них необходимо создать рабочие места, налаживать нормальную жизнь.
Метки:
Русская православная церковь, гуманитарная помощь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева