EN
 / Главная / Все новости / Премия «За верность науке» объявила финалистов

Премия «За верность науке» объявила финалистов

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2018

Объявлен список финалистов премии «За верность науке», сообщает портал образовательного ведомства. Имена победителей станут известны на следующей неделе. Торжественная церемония награждения запланирована на 6 февраля. Премии получат лучшие в десяти номинациях. Они практически полностью охватывают все сферу популяризации достижений отечественной науки.

Всего на конкурс поступило порядка трёх сотен заявок. Это в два раза больше, чем в прошлые годы. 

На звание лучшего научно-популярного проекта года поступила почти четверть всех заявок. Чуть меньше заявок было представлено на специальную премию «Популяризатор науки». Напомним, год назад лауреатом в этой номинации стал академик Андрей Зализняк. На награду выдвигаются персоны, сделавшие значительный личный вклад в распространение научных знаний.

В борьбу за премию вступили журналисты, средства массовой информации, занимающиеся темами развития отечественной научной сферы, а также учёные и представители деловых кругов. Их отметят за вклад в увеличение престижа научной деятельности. 

Как сообщал портал фонда «Русский мир», партнёрами премии в этом году стали Российская академия наук и МГУ им. Ломоносова.

По мнению Виктора Садовничего, ректора МГУ им. Ломоносова, сопредседателя экспертного совета премии, распространение научных знаний является важнейшей миссией, которая способствует привлечению к исследовательскому поиску талантливой молодёжи, помогает формировать устойчивый интерес к знаниям, повышает престиж науки, престиж труда учёного и преподавателя, способствует укреплению связей науки и образования, науки и бизнеса.

Ещё один сопредседатель экспертного совета, глава РАН Александр Сергеев, выразил уверенность в том, что сегодня развитие науки нельзя себе представить без популяризации научных знаний. Работа в этом направлении помогает привлечь молодёжь к созиданию, изучению химии, физики, биологии, медицины и других наук.
Метки:
российские учёные, премия, За верность науке

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева