EN
 / Главная / Все новости / Сирийское духовенство поблагодарило жителей России за оказываемую помощь

Сирийское духовенство поблагодарило жителей России за оказываемую помощь

Редакция портала «Русский мир»
05.02.2018

Встреча делегатов российских и сирийских религиозных общин состоялась накануне в Дамаске, сообщает РИА «Новости». Главной темой обсуждения стала организация гуманитарной помощи мирным жителям страны. Этот разговор стал первым, на котором присутствовали представители всех конфессий Сирии.

В страну приехали члены межрелигиозной рабочей группы Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ. Напомним, они привезли с собой гуманитарную помощь, которую собрали российские верующие. Секретарь по межхристианским отношениям отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонах Стефан (Игумнов) пояснил, что акцию можно считать беспрецедентной не только по объёму помощи, но и по составу делегации и по степени её координации с местными религиозными общинами. Она станет уже третьей после создания рабочей группы, которая начала действовать прошлой весной. Инициатором её создания стала Русская православная церковь.

«Когда заходит речь о помощи Сирии, любой россиянин сразу же хочет помочь. Люди только спрашивают, чем могут помочь», — рассказал иеромонах Стефан.

По мнению муфтия Альбира Крганова, возглавляющего Духовное собрание мусульман России, именно религиозным деятелям принадлежит большая роль в строительстве будущего Сирии.
 
Представители духовенства ближневосточной страны выразили благодарность россиянам за помощь, которая очень нужна здесь. «Вы наша родня, вы у себя дома», — заверил представителей общин России замминистра по делам вакуфов и религиозных объединений Сирии Ахмад Каббани.
Метки:
Русская православная церковь, гуманитарная помощь

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева