EN
 / Главная / Все новости / В Вильнюсе школьники соревновались в знаниях о православной культуре

В Вильнюсе школьники соревновались в знаниях о православной культуре

Редакция портала «Русский мир»
05.02.2018

Пятая региональная олимпиада для школьников по основам православной культуры состоялась в Вильнюсе, сообщает сайт «Православие.ру». В конференц-зале гостиницы «Домус Мария» литовской столицы встретились школьники из разных образовательных учреждений Вильнюса, Каунаса, Клайпеды, Шауляя и Висагинаса.

Олимпиада состояла из трёх этапов. Школьникам нужно было продемонстрировать знания в области истории православия в стране, решить кроссворд и выполнить творческие задания, посвящённые жизни и служению протоиерея Понтия Рупышева.

Организатором олимпиады стала епархиальная комиссия по религиозному образованию и катехизации. Все призёры были награждены памятными подарками и дипломами. Отдельная благодарность была выражены преподавателям школ, которые готовили ребят во внеурочное время к соревнованиям.

Сегодня православие является второй по численности конфессий в Литве. Среди прихожан преобладают преимущественно российские соотечественники.
Метки:
российские соотечественники, православие, школьники, олимпиада, Вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева