EN
 / Главная / Все новости / Война с памятниками в Польше: волонтёры восстанавливают, а власти сносят

Война с памятниками в Польше: волонтёры восстанавливают, а власти сносят

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2018

Фото: Ежи Тыц/Facebook

Варшава планирует ликвидировать около трёх десятков монументов, увековечивающих память советских солдат, которые были восстановлены польским военно-патриотическим обществом «Курск». На протяжении уже пяти лет его члены ведут работу по ремонту памятников и захоронений советских воинов на территории Польши, сообщает РИА «Новости»

По словам руководителя общественной организации Ежи Тыца, так получилось, что теперь добровольцы, занимающиеся сохранением памяти о героях, освободивших Польшу, стали политическими противниками польских властей. «Курск» — практически единственная организация, которая заботится о памятниках в стране.

При этом все её члены — волонтёры, их всего сто человек, и организация существует исключительно на добровольные пожертвования. В прошлом году бюджет «Курска» составил всего двенадцать тысяч евро.

Тыц подчеркнул, что Институт национальной памяти, бюджет которого составляет 100 миллионов евро в год и который, по сути, стал министерством пропаганды, может заказать любой закон, и он будет очень быстро принят. В частности, именно с его подачи был принят проект закона, который разрешает снос памятников советским солдатам. 

Напомним, общество «Курск» собирается выпустить каталог всех мест, где увековечена память советских солдат — освободителей Польши. В него должны войти памятники, мемориальные таблички, военная техника. До наших дней таких мест дошло чуть больше двухсот, хотя раньше было около шестисот. 

Активист отметил, что для подготовки издания необходимо провести большой объём работ: объехать всю страну, найти места, где раньше висели таблички, стояли памятники, узнать, где они сейчас находятся, кто разрешил их убрать, и всё это описать в каталоге.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, общество Курск

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева