EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные отмечают свой профессиональный праздник

Российские учёные отмечают свой профессиональный праздник

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2018

Фото: pixabay.com

Сегодня, 8 февраля, отмечается День российской науки. В этот день по всей стране запланированы мероприятия, направленные на популяризацию научного знания, и вручения наград выдающимся учёным. Президент РФ Владимир Путин в честь праздника посетит один из научных центров нашей страны — Новосибирск, сообщает ТАСС

Глава государства примет участие во встрече с учёными Сибирского отделения Российской академии наук, которая состоится в Академгородке. Также Путин проведёт заседание совета по науке и образованию и лично наградит выдающихся учёных за работу в 2017 году.

7 июня 1999 года указом Президента Российской Федерации был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. Именно 8 февраля в 1724 году император Пётр I приказал основать Академию наук. В 1925 году учреждение переименовали в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую академию наук.
Метки:
российские учёные, День российской науки

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева